ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

Производительность труда в туризме планируют поднять на 28,6%, чтобы решить проблему дефицита кадров

minekanomrazvitieЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провел рабочее совещание по повышению производительности труда в сфере туризма.

В мероприятии, которое прошло на площадке нового всесезонного курорта «Мамисон», приняли участие глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, заместители Министра экономического развития Дмитрий Вахруков и Сергей Назаров, а также министры экономического блока субъектов СКФО и руководство Корпорации развития «Кавказ. РФ». В центре внимания был проект отраслевой программы повышения производительности труда, разработанный Министерством экономического развития.


Александр Новак провел рабочее совещание по повышению производительности труда в сфере туризма.

Открывая совещание, он подчеркнул стратегическую важность развития туристической отрасли для достижения национальных целей.

«Президентом поставлена амбициозная задача по увеличению темпов роста производительности труда в стране. В условиях дефицита кадров это ключевой фактор для повышения эффективности и перераспределения рабочей силы в высокопроизводительные сектора. Туризм обладает значительным потенциалом для такого рывка», — заявил вице-премьер.

Он также отметил, что представленный проект программы станет практическим инструментом для достижения этих целей после его утверждения.

«Подготовленный Минэкономразвития проект в ближайшее время будет рассмотрен в Правительстве. Наша общая задача на ближайшие шесть лет — внедрить современные технологии и лучшие практики в компаниях, чтобы гарантированно повысить качество услуг для российских и иностранных туристов», — добавил Александр Новак. 

Цель отраслевой программы повышения производительности труда — увеличение производительности в ключевых сегментах туриндустрии (гостиницы, санатории, парки развлечений), охватывающих свыше 40% занятых в отрасли, на 28,6% к 2030 году по отношению к уровню 2023 года.

«Одной из первоочередных отраслевых задач сегодня является повышение отраслевой эффективности, основанной на росте производительности труда. Это с одной стороны позволит повысить ценовую гибкость и конкурентоспособность субъектов отрасли, с другой высвободит дополнительные ресурсы для привлечения квалифицированных кадров», — прокомментировал заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вахруков.

В качестве основных инструментов программы предложены массовые «коробочные решения» для оптимизации операций, например, для гостиниц (готовые алгоритмы для оптимизации ключевых процессов, таких как заселение гостя, организация системы питание шведской линии, уборка номеров и т. д.), и адресная поддержка для предприятий, в первую очередь в санаторно-курортном секторе, а также в требующем особого подхода сегменте парков развлечений.

 

Также на совещании было уделено внимание опыту курорта «Мамисон» как полигону для отработки лучших практик. Кластер стал первым крупным инфраструктурным проектом государства в горах после введения европейских санкций от производителей канатных дорог. Курорт, принявший 40 тысяч туристов в 2025 году, уже сталкивается с типичными для отрасли вызовами, включая кадровый вопрос.


«Решать все „детские болезни“ нового объекта нам помогает опыт, наработанный на других курортах, построенных компанией. Так, к примеру, службу спасателей и лавинщиков готовила известная на всю страну эльбрусская команда, ОЦК здесь внедряет экспертизу, наработанную на крупных курортах с турпотоком 7000–10000 гостей в день. Большое внимание уделяем преемственности и обратной связи от гостей. Это постоянный процесс улучшений, где нельзя останавливаться ни на день», — отметил генеральный директор «Кавказ. РФ» Андрей Юмшанов.

Планируется, что после утверждения программа будет способствовать системному повышению конкурентоспособности и эффективности одной из ключевых социально-ориентированных отраслей российской экономики.

 

trade2.gif

10 Февраля 2026 18:20:01

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости Производительность труда в туризме планируют поднять на 28,6%, чтобы решить проблему дефицита кадров