Минприроды вынесло на общественное обсуждение проект изменений в Приказ Минприроды №485 от 19 июля 2022 года о Порядке ежегодного расчета допустимого объема производства озоноразрушающих веществ (ОРВ) в РФ (ID проекта: 160396 ). Оно предлагает новый порядок распределения квот на ввоз озоноразрушающих веществ, а именно:
1. Если суммарный объем потребности в ввозе ОРВ в тоннах озоноразрушающей способности, указанный в заявлениях юридических лиц, ИП, ввозивших ОРВ, составляет менее 80 % от суммарного объема потребления, весь оставшийся суммарный объем потребления распределяется пропорционально между юридическими лицами и ИП, не ввозившими озоноразрушающие вещества в течение 5 лет, предшествующих текущему году.
2. Если суммарный объем потребности в ввозе ОРВ в тоннах озоноразрушающей способности, указанный в заявлениях юридических лиц, ИП, не ввозивших ОРВ, составляет менее 20% от суммарного объема потребления, весь оставшийся суммарный объем потребления распределяется пропорционально между юридическими лицами и ИП, ввозившими озоноразрушающие вещества в течение 5 лет, предшествующих текущему году.
3. Если суммарный объем потребности в ввозе ОРВ в тоннах озоноразрушающей способности, указанный в заявлениях юридических лиц, ИП, поступивших в соответствии с пунктом 3 Порядка, составляет менее рассчитанного в соответствии с пунктом 6 Порядка суммарного объема потребления, весь оставшийся суммарный объем потребления прибавляется к суммарному допустимому объему производства.
Есть и другие изменения.
Общественное обсуждение проекта завершится 9 октября.
Напомним, что в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе ввоз (или вывоз) на территорию ЕАЭС озоноразрушающих веществ, а в некоторых случаях и продукции, содержащей ОРВ, требует обязательного оформления соответствующей лицензии.